Direkt zum Inhalt springen

Kommissionen

Bau- und Verwaltungskommission
Name Funktion
Frank Martin Präsident, Finanzen, Baugesuche
Nussbaumer Patrick Vizepräsident, Einsitz von Amtes wegen Gemeinderat, Öffentliche Beleuchtung
Lüthi Hans Umwelt
Meyer Klaus Entsorgung und Gemeindeliegenschaften
Schöni Marcel Öffentliche Anlagen und Friedhof
Studer Thomas Strassenbau, Verkehr
Vaterlaus Heinz Wasserversorgung und Entwässerung
Feuerwehrfachkommission
Name Funktion
Eichelberger Adrian, Wiedlisbach Kommandant
Schaad Reto, Attiswil Vizekommandant/Chef Stv. Einsatzzug Tal
Bopp Philipp, Wiedlisbach Chef Ersteinsatzzug
Lüthi Daniel, Wiedlisbach Chef Einsatzzug Tal
Müller Roland, Rumisberg Chef Einsatzzug Berg
Anderegg Ronny, Rumisberg Offizier/Einsatzleiter
Fuhrer Stefan, Attiswil Chef Stv. Ausbildung
Egger Rudolf, Farnern Chef Stv. Einsatzzug Berg
Brudermann Peter, Wiedlisbach Chef Atemschutz/Chef Stv. Ersteinsatzzug
Schütz Gaudenz, Attiswil Chef Ausbildung/Chef Jugendfeuerwehr
Hofer Nicole, Wiedlisbach Fourier
Lüthi Stefan, Wiedlisbach Chef Materialwarte
Finanzkommission
Name Funktion
Meyer Samuel Präsident, Einsitz von Amtes wegen Gemeinderat
Gander Heinz Vizepräsident
Allemann Manuela  
Ingold Dominik  
Maisch Rainer  
Kindergarten- und Primarschulkommission
Name Funktion
Bohner Christian Präsident
Bevilacqua Katja Vizepräsidentin, Einsitz von Amtes wegen Gemeinderat
Danz Barbara Sekretärin
Fiechter Gaby  
Fischer Ris Beatrice Schulleiterin
Freudiger Markus  
Kopp Kathrin  
Kommission für öffentliche Sicherheit
Name Funktion
Gasser Urs Präsident
Berger Emil Vizepräsident, Einsitz von Amtes wegen Gemeinderat
Bopp Ariane Sekretärin
Eichelberger Adrian von Amtes wegen Feuerwehrkommandant
Schären Roland  
Kulturkommission
Name Funktion
Brand Schraner Alfred Präsident
Schmitz Hanspeter Vizepräsident, Einsitz von Amtes wegen Gemeinderat
Biedermann Christoph  
Gehrig Susan  
Kopp Pia  
Krähenbühl Fritz  
Tschan Katharina  
Zurbuchen Luzius  
Sozialkommission
Name Funktion
Mühlemann Esther Präsidentin, Einsitz von Amtes wegen Gemeinderat
Meier Käthi Vizepräsidentin
Barth Vanja  
Lanz Martje  
Schlumberger Esther  
Wyss Stephan  
Städtlikommission
Name Funktion
Nyfeler Andreas Präsident
Ebener Philippe Vizepräsident, Einsitz von Amtes wegen Gemeinderat
Obrist Cäcilia Sekretärin
Forster Robine  
Schreiber Mirjam  
Steiner Daniel  
Tommila Tobias  
Umweltschutz- und Landwirtschaftskommission
Name Funktion
Rohn Andreas Präsident
Bohner Erhard Vizepräsident
Rupp Carolin Sekretärin
Hubler Roland  
Lüthi Hans Einsitz von Amtes wegen Bau- und Verwaltungskommission
Wahl- und Abstimmungsausschuss
Name Funktion
Allemann Beatrice  
Brogle Theodor  
Brogle Yur-Chung  
Eigenmann Lukas  
Flückiger Regula  
Frank Barbara  
Frank Martin  
Grogg Robert  
Haberey Margrit  
Kurt Ramona  
Kurth Sonja  
Maire Stefan  
Schären Roland  
Zemp Gion